CINEMA DA FUNDAÇÃO/DERBY

QUA (17/10)

18h - Mostra Competitiva Infantil II (10 anos)
19h20 - Mostra Competitiva II (14 anos)
20h40 - Mostra Competitiva I (14 anos)

QUI (18/10)

18h - Mostra Competitiva Infantil I (Livre)
19h20 - Mostra Competitiva VIII (18 anos)
20h40 - Mostra Competitiva VII (16 anos)

SEX (19/10)

18h - Mostra Competitiva Infantil II (10 anos)
19h20 - Mostra Competitiva VI (16 anos)
20h40 - Mostra Competitiva V (16 anos)

SÁB (20/10)

18h - Ce Magnifique Gâteau! (14 anos)
19h20 - Mostra Especial Best Of Baden- Württemberg (18 anos)
20h40 - Mostra Especial Michel Ocelot (Livre)

DOM (21/10)

14h - Mostra Competitiva Infantil I (Livre)
15h30 - Mostra Competitiva Infantil II (10 anos)
17h - Mostra Especial Jonatan Schwenk: Compartilhando Processos de Criação (16 anos)
18h30 - Premiação com exibição dos premiados e resultado das oficinas
20h40 - North Of Blue (12 anos)

ANIMAGE - Festival Internacional de Animação de Pernambuco


Mostra Competitiva Infantil II 

Fer De Lance, de Capucine Latrasse (Bélgica, 2017, 4')
Help, de Paola Luciani (Itália, 2017, 3')
Skazka Pro Odeialo, de Maria Kuzmenko (Rússia, 2017, 4')
O Comedor de Sementes, de Victória Farina (Brasil, 2017, 3')
As Bordadeiras do Jardim, de Julia Vellutini (Brasil, 2017, 3')
Krasnoludki, de Roman Burmakov (Bielorrússia, 2018, 5')
Breakfast in Bed, de Tobias Krebs (Austrália, 2017, 4')
El Regreso Al Planeta M, de Tomás Pichardo Espaillat (República Dominicana, 2018, 5')
Bei Mir Bist Du Schön, de Bouwine Pool (Holanda, 2017, 12')
East Kite Club, de Tomás Pichardo Espaillat (República Dominicana, 2018, 6')
Nö!, de Christian Kaufmann (Alemanha, 2018, 6')
Flipped, de Hend Esmat & Lamiaa Diab (Reino Unido, 2018, 6')

 

Mostra Competitiva II

La Grenouillère - Danse Exquise, de Quart Avant Poing (França, 2018, 3')
Fest, de Nikita Diakur (Alemanha, 2018, 3')
Raymonde Ou L'Évasion Verticale, de Sarah Van Den Boom (França, 2018, 17')
Eden, de Julie Caty (França, 2017, 6')
Between Us Two, de Wei Keong Tan (Singapura, 2017, 5')
Ta Mère Est Une Voleuse!, de Marie-Josée Saint-Pierre (Canadá, 2018, 11')
Weekends, de Trevor Jimenez (Estados Unidos, 2017, 15')

 

Mostra Competitiva I 

The Liquid Ladies, de Kathy Rose (Estados Unidos, 2018, 3')
Surpresa, de Paulo Patrício (Portugal, 2017, 9')
OOZE, de Kilian Vilim (Suíça, 2017, 6')
Touch, de Rachel Anciaux Laurence De Wilde (França, 2018, 3')
Five Minutes To Sea, de Natalia Mirzoyan (Rússia, 2018, 7')
Água Mole, de Laura Gonçalves e Xá - Alexandra Ramires (Portugal, 2017, 9')
Cerulia, de Sofia Carrillo (México, 2017, 13')
Yellow, de Ivana Sebestová (Eslováquia, 2017, 7')
Mémo, de Julien Becquer, Éléna Dupressoir, Jules Durand, Viviane Guimarães, Inès Scheiber (França, 2017, 5')

 

Mostra Competitiva Infantil I

KUAP, de Nils Hedinger (Suíça, 2018, 8')
Belly Flop, de Jeremy Collins, Kelly Dillion (África do Sul, 2018, 5')
Les Frères Cerise, de Myriam Obin (França, 2018, 2')
Island, de Max Moertl & Robert Loebel (Alemanha, 2017, 3')
Lé Com Cré, de Cassandra Reis (Brasil, 2018, 6')
My Mother's Eyes, de Jenny Wright (Reino Unido, 2018, 5')
Okraina, de Alexander Vasiliev (Rússia, 2017, 4')
Spindrift, de Selina Wagner (Reino Unido, 2017, 12')
Bobo, de Andrej Rehak (Croácia, 2018, 14')

 

Mostra Competitiva VIII

KL, de William Henne & Yann Bonnin (Bélgica, 2017,  4')
Edith Piaf (Said It Better Than Me) - Sparks, de Joseph Wallace (Reino Unido, 2017, 4')
The Green Key, de Badri Skhirtladze (Áustria, 2017, 15')
Dva na Dva, de Jelena Oroz (Croácia, 2018, 8')
Business Meeting, de Guy Charnaux (Brasil, 2018, 2')
Blind Mice, de Nicholas D'Agostino (Estados Unidos, 2018, 9')
The Evolution Of Animal Genitalia, de Mette Ilene Holmriis (Dinamarca, 2017, 6')
Elektrika Diena, de Vladimir Leschiov (Letônia, 2018, 9')
Bloeistraat 11, de Nienke Deutz (Bélgica, Holanda, 2018, 10')

 

Mostra Competitiva VII

An Excavation Of Us, de Shirley Bruno (França, Grécia, Haiti, 2017, 12')
RIOT, de Frank Ternier (França, 2017, 13')
Trump Dreams, de Ruth Lingford (Estados Unidos, Reino Unido, Inglaterra, 2017, 4')
Freedom, de Mircea Bobina, Vadim Tiganas (Romênia, 2018, 5')
32-Rbit, de Victor Orozco Ramirez (México, 2018, 8')
KNUPPEL, de Reynaert Vosveld (Holanda, 2018, 5')
Neputovanja, de Ana Nedeljkovic e Nikola Majdak Jr (Sérvia, 2018, 10')
Les Enfants Du Béton, de Jonathan Phanhsay-Chamson (França, 2017, 7')
Dear Basketball, de Glen Keane (Estados Unidos, 2017, 6')

 

Mostra Competitiva Infantil II

Fer De Lance, de Capucine Latrasse (Bélgica, 2017, 4')
Help, de Paola Luciani (Itália, 2017, 3')
Skazka Pro Odeialo, de Maria Kuzmenko (Rússia, 2017, 4')
O Comedor de Sementes, de Victória Farina (Brasil, 2017, 3')
As Bordadeiras do Jardim, de Julia Vellutini (Brasil, 2017, 3')
Krasnoludki, de Roman Burmakov (Bielorrússia, 2018, 5')
Breakfast in Bed, de Tobias Krebs (Austrália, 2017, 4')
El Regreso Al Planeta M, de Tomás Pichardo Espaillat (República Dominicana, 2018, 5')
Bei Mir Bist Du Schön, de Bouwine Pool (Holanda, 2017, 12')
East Kite Club, de Tomás Pichardo Espaillat (República Dominicana, 2018, 6')
Nö!, de Christian Kaufmann (Alemanha, 2018, 6')
Flipped, de Hend Esmat & Lamiaa Diab (Reino Unido, 2018, 6')

 

Mostra Competitiva VI

Finity Calling, de Jasper Kuipers (Holanda, 2018, 15')
Make it Soul,  de Jean-Charles Mbotti Malolo (França, 2018 15')
Garoto Transcodificado A Partir de Fosfeno, de Rodrigo Faustini (Brasil, 2018, 3')
Intimity, de Elodie Dermange (Suíça, 2017, 5')
Panic Attack!, de Eileen O'Meara (Estados Unidos, 2017, 3')
Nakts Pastaigas, de Lizete Upitite (Letônia, 2018, 6')
Living Like Heta, de Bianca Caderas, Isabella Luu, Kerstin Zemp (Suíça, 2017, 6')
Facing It, de Sam Gainsborough (Reino Unido, 2018, 8')

 

Mostra Competitiva V

Palace Of The Infinite, de Kathy Rose (Estados Unidos, 2018, 5')
Lueur d'Espoir, de Damien Tran (Alemanha, 2018, 2')
@Disexta, de André Catoto (Brasil, 2018, 12')
Enough, de Anna Mantzaris (Reino Unido, 2017, 3')
Coyote, de Lorenz Wunderle (Suíça, 2018, 10')
Cacá, de Ana Carolina Rocha (Brasil, 2018, 1')
A Sonolenta, de Marta Monteiro (Portugal, 2017, 11')
Muzicke Traume, de Milos Tomic (Sérvia, 2018, 11')
Kötü Kiz, de Ayçe Kartal (França, Turquia, 2017, 8')

 

Mostra Especial Best Of Baden- Württemberg

Animanimals - Faultier, de Julia Ocker (Alemanha, 2017, 4')
Der Hund auf meiner Schmusedecke, de Angela Steffen (Alemanha, 2017, 4')
Petzi - Gleich kracht´s, de Johannes Weiland (Alemanha, 2017, 12')
A Priori, Maïté Schmitt (Alemanha, 2017, 6')
L'Aria del Moscerino, Lukas von Berg (Alemanha, 2017, 5')
Zu nah am Tier - Die Erforschung des Clementer Commorsicamur, de Manuel Kolip (Alemanha, 2017, 12')
Fluzd, de Michael Fragstein (Alemanha, 2017, 2')
The Conqueror Worm, de Anna Breit (Alemanha, 2017, 3')
Bis Donnerschdag, de Michael Bohnenstingl (Alemanha, 2017, 9')
Augenblicke, de Kiana Naghshineh (Alemanha, 2017, 4')
Fuse, de Malaeke Farhangadib (Alemanha, 2017, 7')
AT3MLOS - Eine ungefilterte Wahrheit, de Daniel Bahr (Alemanha, 2017, 3')
Good Night, Everybuds!, de Benedikt Hummel (Alemanha, 2017, 6')

 

Mostra Especial Michel Ocelot

Earth Intruders, de Michel Ocelot (França, 2007, 4')
Le Prince des Joyaux, de Michel Ocelot (França, 1991, 11')
Les Trois Inventeurs, de Michel Ocelot (França, 1980, 13')
La Légende du Pauvre Bossu, de Michel Ocelot (França, 1982, 8')
La Bergère Qui Danse, de Michel Ocelot (França, 1991, 7')
Icare, de Michel Ocelot (França, 1989, 6')

 

Mostra Competitiva Infantil I

KUAP, de Nils Hedinger (Suíça, 2018, 8')
Belly Flop, de Jeremy Collins, Kelly Dillion (África do Sul, 2018, 5')
Les Frères Cerise, de Myriam Obin (França, 2018, 2')
Island, de Max Moertl & Robert Loebel (Alemanha, 2017, 3')
Lé Com Cré, de Cassandra Reis (Brasil, 2018, 6')
My Mother's Eyes, de Jenny Wright (Reino Unido, 2018, 5')
Okraina, de Alexander Vasiliev (Rússia, 2017, 4')
Spindrift, de Selina Wagner (Reino Unido, 2017, 12')
Bobo, de Andrej Rehak (Croácia, 2018, 14')

 

Mostra Competitiva Infantil II

Fer De Lance, de Capucine Latrasse (Bélgica, 2017, 4')
Help, de Paola Luciani (Itália, 2017, 3')
Skazka Pro Odeialo, de Maria Kuzmenko (Rússia, 2017, 4')
O Comedor de Sementes, de Victória Farina (Brasil, 2017, 3')
As Bordadeiras do Jardim, de Julia Vellutini (Brasil, 2017, 3')
Krasnoludki, de Roman Burmakov (Bielorrússia, 2018, 5')
Breakfast in Bed, de Tobias Krebs (Austrália, 2017, 4')
El Regreso Al Planeta M, de Tomás Pichardo Espaillat (República Dominicana, 2018, 5')
Bei Mir Bist Du Schön, de Bouwine Pool (Holanda, 2017, 12')
East Kite Club, de Tomás Pichardo Espaillat (República Dominicana, 2018, 6')
Nö!, de Christian Kaufmann (Alemanha, 2018, 6')
Flipped, de Hend Esmat & Lamiaa Diab (Reino Unido, 2018, 6')

 

Mostra Especial Jonatan Schwenk: Compartilhando Processos de Criação

Sisyphos Blues, de Jonatan Schwenk (Alemanha, 2009, 4')
Maison Sonore, de Jonatan Schwenk (Alemanha, 2011, 4')
The Old Man and the Bird, de Dennis Stein-Schomburg (Alemanha, 2015, 7')
Echo, de Merlin Flügel (Alemanha, 2012, 4')
Robbers and Cops, de Florian Maubach (Alemanha, 2017, 8')
Einundzwanzigzwölfwölf, de Jonatan Schwenk (Alemanha, 2012, 1')
Sog, de Jonatan Schwenk (Alemanha, 2017, 10')

 

Longas

North Of Blue, Joanna Priestley (Estados Unidos, 2018, 60')
Ce Magnifique Gâteau !, de Marc James Roels & Emma De Swaef (Bélgica, 2018, 44')

Animage